Diese Website nutzt Cookies und Funktionen zur Webanalyse und Kartendarstellung durch Google.
Mit Klick auf „Zustimmen“ erlauben Sie uns die Verarbeitung Ihrer personenbezogener Daten gem. unserer Datenschutzerklärung, so dass wir Ihnen eine optimale Bedienbarkeit der Website bieten können. Bei Klick auf „Ablehnen“ können Sie leider nicht alle Funktionalitäten unserer Webseite nutzen.

Zustimmen Ablehnen

Themen

Immobilien

Wann ist Gleiches gleich?

Das Verfassungsgericht muss dies für Grundstückserträge entscheiden Mehr

Immobilien

Grundstückskosten –

Abzugsmöglichkeiten für Grundstückskosten und „Beweisvorsorge“ durch den Steuerzahler Mehr

Immobilien

Grunderwerbsteuerreform –

Verschiebung der Grunderwerbsteuerreform auf das Jahr 2020 Mehr

Immobilien

Unbestimmtheit der Umlage „sämtlicher Betriebskosten“

im Gewerberaummietvertrag Mehr

Weitere Ergebnisse anzeigen

Ansprechpartner für das Thema Immobilien

Harm Dodenhoff

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
h.dodenhoff@mhl.de

Guido Gemoll

Partner, Rechtsanwalt
g.gemoll@mhl.de

Dr. Jörn Grosch

Rechtsanwalt, Steuerberater
j.grosch@mhl.de

Marc-Christopher Hausch

Rechtsanwalt, LL.M. (Münster)
m.hausch@mhl.de

Tobias Müller

Partner, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
t.mueller@mhl.de

Oliver Reimann

Partner, Rechtsanwalt
o.reimann@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Dr. Anne Schöning

Partnerin, Rechtsanwältin
a.schoening@mhl.de

Tim Singbartl

Geschäftsführer, Wirtschaftsprüfer, Dipl.-Kaufmann
t.singbartl@mhl.de

Jana Wegner

Geschäftsführerin, Wirtschaftsprüferin, Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH)
j.wegner@mhl.de

Eine Immobilientransaktion ist Teamarbeit: Immobilienrechtler, Steuerrechtler, Finanzierer, Gesellschaftsrechtler und Kartellrechtler arbeiten Hand im Hand, um den An- bzw. Verkauf einer Immobilie zum Erfolg zu führen. Werden Bonitätsprüfungen benötigt, sind auch die Wirtschaftsprüfer mit dabei.

Dr. Anne Schöning


Diesen Gedanken teilen
Mit Klick auf das jeweilige Symbol stimmen Sie der Datenübermittlung im Sinne der Datenschutzerklärung zu.