Diese Website nutzt Cookies und Funktionen zur Webanalyse und Kartendarstellung durch Google.
Mit Klick auf „Zustimmen“ erlauben Sie uns die Verarbeitung Ihrer personenbezogener Daten gem. unserer Datenschutzerklärung, so dass wir Ihnen eine optimale Bedienbarkeit der Website bieten können. Bei Klick auf „Ablehnen“ können Sie leider nicht alle Funktionalitäten unserer Webseite nutzen.

Zustimmen Ablehnen

Themen

Immobilien

Unbestimmtheit der Umlage „sämtlicher Betriebskosten“

im Gewerberaummietvertrag Mehr

Immobilien

Neuregelung der Grundsteuer

Mehr

Immobilien

Bund beschließt Baukindergeld

Mehr

Immobilien

Aktuelle Entwicklung im Bereich der Grunderwerbsteuer –

Share Deals werden erschwert Mehr

Immobilien

Fristlose Kündigung

Verbindung der außerordentlichen fristlosen Kündigung mit hilfsweiser ordentlicher Kündigung zulässig Mehr

Immobilien

Steuerbegünstigung für Handwerkerleistungen

Mehr

Weitere Ergebnisse anzeigen

Ansprechpartner für das Thema Immobilien

Matthias Chuchra

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, LL.M. (com), Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH)
m.chuchra@mhl.de

Harm Dodenhoff

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
h.dodenhoff@mhl.de

Guido Gemoll

Partner, Rechtsanwalt
g.gemoll@mhl.de

Simon Golshan

Partner*, Rechtsanwalt, LL.M. (Haifa)
s.golshan@mhl.de

Marc-Christopher Hausch

Rechtsanwalt, LL.M. (Münster)
m.hausch@mhl.de

Tobias Müller

Partner, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
t.mueller@mhl.de

Oliver Reimann

Partner, Rechtsanwalt
o.reimann@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Dr. Anne Schöning

Partnerin, Rechtsanwältin
a.schoening@mhl.de

Jana Wegner

Geschäftsführerin, Wirtschaftsprüferin, Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH)
j.wegner@mhl.de

Eine Immobilientransaktion ist Teamarbeit: Immobilienrechtler, Steuerrechtler, Finanzierer, Gesellschaftsrechtler und Kartellrechtler arbeiten Hand im Hand, um den An- bzw. Verkauf einer Immobilie zum Erfolg zu führen. Werden Bonitätsprüfungen benötigt, sind auch die Wirtschaftsprüfer mit dabei.

Dr. Anne Schöning


Diesen Gedanken teilen
Mit Klick auf das jeweilige Symbol stimmen Sie der Datenübermittlung im Sinne der Datenschutzerklärung zu.