Diese Website nutzt Cookies und Funktionen zur Webanalyse und Kartendarstellung durch Google.
Mit Klick auf „Zustimmen“ erlauben Sie uns die Verarbeitung Ihrer personenbezogener Daten gem. unserer Datenschutzerklärung, so dass wir Ihnen eine optimale Bedienbarkeit der Website bieten können. Bei Klick auf „Ablehnen“ können Sie leider nicht alle Funktionalitäten unserer Webseite nutzen.

Zustimmen Ablehnen

Themen

Gesetzgebung

Umfassende Reform des Corporate Governance Kodex

Mehr

Gesetzgebung

Überlassung von Wohnraum

an wechselnde Nutzer nur mit Genehmigung und Wohnraumschutznummer Mehr

Gesetzgebung

Forschungszulagengesetz – FZulG

Gesetz zur steuerlichen Förderung von Forschung und Entwicklung liegt dem Bundestag vor Mehr

Gesetzgebung

Steuerliche Förderung

des Mietwohnungsneubaus ist beschlossen Mehr

Gesetzgebung

Entfall des Veräußerungsverlustes

für wertgeminderte Kapitalforderungen durch das Jahressteuergesetz 2019 Mehr

Gesetzgebung

Referentenentwurf des Jahressteuergesetzes 2019

Mehr

Weitere Ergebnisse anzeigen

Ansprechpartner für das Thema Gesetzgebung

Henning Anders

Partner, Rechtsanwalt
h.anders@mhl.de

Dr. Sebastian Bednarz

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
s.bednarz@mhl.de

Dr. Lars Bohlken

Partner, Rechtsanwalt, Dipl.-Kaufmann
l.bohlken@mhl.de

Matthias Chuchra

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, LL.M. (com), Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH)
m.chuchra@mhl.de

Guido Gemoll

Partner, Rechtsanwalt
g.gemoll@mhl.de

Simon Golshan

Partner*, Rechtsanwalt, LL.M. (Haifa)
s.golshan@mhl.de

Annette Groschke

Partnerin*, Steuerberaterin, Fachberaterin für Internationales Steuerrecht, Dipl.-Kauffrau
a.groschke@mhl.de

Dr. Wilhelm Happ

Partner*, Rechtsanwalt
w.happ@mhl.de

Martin Horstkötter

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.horstkoetter@mhl.de

Dr. Ulrich Koops

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
u.koops@mhl.de

Dr. Andrea Kröpelin

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht
a.kroepelin@mhl.de

Matthias Linnenkugel

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, CPA (New York), CIA, CISA
m.linnenkugel@mhl.de

Rüdiger Ludwig

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
r.ludwig@mhl.de

Julia Luther

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für gewerblichen Rechtsschutz, LL.M. (Edinburgh)
j.luther@mhl.de

Nicol Marschall

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
n.marschall@mhl.de

Andreas Mau

Partner*, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.mau@mhl.de

Dr. Frauke Möhrle

Partnerin, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
f.moehrle@mhl.de

Dr. Tobias Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
t.moehrle@mhl.de

Dr. Ulrich Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Dipl.-Kaufmann
u.moehrle@mhl.de

Tobias Müller

Partner, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
t.mueller@mhl.de

Mario Neugebauer

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.neugebauer@mhl.de

Dr. Sven Oswald

Partner, Rechtsanwalt, Advokat (Sverige)
s.oswald@mhl.de

David Richter

Partner, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann (FH)
d.richter@mhl.de

Oliver Reimann

Partner, Rechtsanwalt
o.reimann@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Dr. Anne Schöning

Partnerin, Rechtsanwältin
a.schoening@mhl.de

Moritz Schumacher

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.schumacher@mhl.de

Hans-Hermann Völker

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann, Dipl.-Finanzwirt
h.voelker@mhl.de

Kai Voige

Geschäftsführer, Wirtschaftsprüfer, Rechtsanwalt, Steuerberater
k.voige@mhl.de

Vera Wessendorf

Partnerin, Steuerberaterin, Dipl.-Ökonomin
v.wessendorf@mhl.de

Corinna Wöhl

Partnerin*, Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH)
c.woehl@mhl.de

Alexander Wrede

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.wrede@mhl.de

Dr. Patrick Zeising

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht
p.zeising@mhl.de

Dr. Ruth-Caroline Zimmermann

Partnerin*, Steuerberaterin, Fachberaterin für Internationales Steuerrecht, Dipl.-Kauffrau
r.zimmermann@mhl.de