Themen

Bilanzrecht

Fokussierung der Finanzberichtserstattung

die Angabeninitiative des IASB Mehr

Bilanzrecht

BilRUG

Das „außerordentliche“ Ergebnis nach BilRUG Mehr

Bilanzrecht

Pensionsrückstellungen

Klarstellung zur Abführungssperre bei Ergebnisabführungsverträgen Mehr

Bilanzrecht

Brexit

Aspekte möglicher Auswirkungen auf die Rechnungslegung Mehr

Bilanzrecht

Erlösrealisierung nach IFRS 15

Neuer Standard zur Umsatzrealisierung in Europäisches Recht übernommen Mehr

Bilanzrecht

Leasingbilanzierung

Neuregelungen zur Leasingbilanzierung in den IFRS Mehr

Bilanzrecht

Herstellungskosten

Verschärfung der Rechtsprechung zu Herstellungskosten Mehr

Weitere Ergebnisse anzeigen

Ansprechpartner für das Thema Bilanzrecht

Dr. Ruth-Caroline Zimmermann

Steuerberaterin, Fachberaterin für Internationales Steuerrecht, Diplom-Kauffrau
r.zimmermann@mhl.de

Dr. Ulrich Koops

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
u.koops@mhl.de

Rüdiger Ludwig

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
r.ludwig@mhl.de

Dr. Lars Bohlken

Partner, Rechtsanwalt, Dipl.-Kaufmann
l.bohlken@mhl.de

Dr. Frauke Möhrle

Partnerin, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
f.moehrle@mhl.de

Dr. Tobias Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
t.moehrle@mhl.de

Dr. Sebastian Bednarz

Partner*, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
s.bednarz@mhl.de

Dr. iur. Ulrich Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Dipl.-Kaufmann
u.moehrle@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Hans Wiedemann

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt
h.wiedemann@mhl.de

Martin Horstkötter

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.horstkoetter@mhl.de

Mario Neugebauer

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.neugebauer@mhl.de

Tobias Müller

Partner, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
t.mueller@mhl.de

Andreas Mau

Partner*, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.mau@mhl.de

Christian Kampmeyer

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
c.kampmeyer@mhl.de

Alexander Wrede

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl. Kaufmann
a.wrede@mhl.de

Andrew Grums

Prokurist, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.grums@mhl.de

Jana Wegner

Prokuristin, Wirtschaftsprüferin, Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH)
j.wegner@mhl.de

Michael Janitschke

Prokurist, Wirtschaftsprüfer, Dipl.-Ökonom
m.janitschke@mhl.de

Hubertus Freiherr von der Recke

Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Of Counsel
h.recke@mhl.de

Unsere engagierten Teams schaffen gemeinsam mit unseren Mandanten maßgeschneiderte Lösungen.