Diese Website nutzt Cookies und Funktionen zur Webanalyse und Kartendarstellung durch Google.
Mit Klick auf „Zustimmen“ erlauben Sie uns die Verarbeitung Ihrer personenbezogener Daten gem. unserer Datenschutzerklärung, so dass wir Ihnen eine optimale Bedienbarkeit der Website bieten können. Bei Klick auf „Ablehnen“ können Sie leider nicht alle Funktionalitäten unserer Webseite nutzen.

Zustimmen Ablehnen

Themen

Aktiengesellschaft

Unwirksamkeit von Verträgen

Drohende Unwirksamkeit von Verträgen über "ganzes Vermögen" nach § 179A AktG Mehr

Aktiengesellschaft

Steuernachzahlung

Wie lange soll der Zinssatz von 6 % noch verfassungsgemäß sein? Mehr

Aktiengesellschaft

Aktienoption zur Motivation

Wann eine Rückstellung dafür gebildet werden kann Mehr

Aktiengesellschaft

Überarbeitete EU-Aktionärsrechtrichtlinie in Kraft:

Der deutsche Gesetzgeber ist gefordert Mehr

Aktiengesellschaft

Beendigung eines Gewinnabführungs-vertrages

Mehr

Aktiengesellschaft

Marktmissbrauchs-verordnung

Die neue Marktmissbrauchsverordnung der EU Mehr

Aktiengesellschaft

Jahresabschluss­prüfung

Bilanzierung, Abschlussprüfung und Aufsichtsrat im Fokus des Gesetzesgebers Mehr

Weitere Ergebnisse anzeigen

Ansprechpartner für das Thema Aktiengesellschaft

Dr. Wilhelm Happ

Partner, Rechtsanwalt
w.happ@mhl.de

Rüdiger Ludwig

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
r.ludwig@mhl.de

Dr. Lars Bohlken

Partner, Rechtsanwalt, Dipl.-Kaufmann
l.bohlken@mhl.de

Dr. Sebastian Bednarz

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
s.bednarz@mhl.de

Dr. Frauke Möhrle

Partnerin, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
f.moehrle@mhl.de

Matthias Linnenkugel

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, CPA (New York), CIA, CISA
m.linnenkugel@mhl.de

Michael Janitschke

Prokurist, Wirtschaftsprüfer, Dipl.-Ökonom
m.janitschke@mhl.de

Unsere engagierten Teams schaffen gemeinsam mit unseren Mandanten maßgeschneiderte Lösungen.

Matthias Linnenkugel


Diesen Gedanken teilen
Mit Klick auf das jeweilige Symbol stimmen Sie der Datenübermittlung im Sinne der Datenschutzerklärung zu.