Diese Website nutzt Cookies und Funktionen zur Webanalyse und Kartendarstellung durch Google.
Mit Klick auf „Zustimmen“ erlauben Sie uns die Verarbeitung Ihrer personenbezogener Daten gem. unserer Datenschutzerklärung, so dass wir Ihnen eine optimale Bedienbarkeit der Website bieten können. Bei Klick auf „Ablehnen“ können Sie leider nicht alle Funktionalitäten unserer Webseite nutzen.

Zustimmen Ablehnen
Wirtschaftsprüfung

Wirtschaftsprüfung

Eine Abschlussprüfung stellt die wesentliche Grundlage zur Schaffung von Transparenz und Vertrauen dar. Unsere Leistungen gehen weit darüber hinaus, da mittelständische Unternehmen im internationalen Wettbewerb inzwischen sehr vielfältige Anforderungen an betriebswirtschaftliche Beratungsleistungen stellen. Diesen Anforderungen können wir nur über eine breite Dienstleistungspalette und im Rahmen unseres internationalen Netzwerks Crowe Global gerecht werden.

Ansprechpartner für den Bereich Wirtschaftsprüfung

Harm Dodenhoff

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
h.dodenhoff@mhl.de

Martin Horstkötter

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.horstkoetter@mhl.de

Christian Kampmeyer

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
c.kampmeyer@mhl.de

Matthias Linnenkugel

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, CPA (New York), CIA, CISA
m.linnenkugel@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Kai Voige

Geschäftsführer, Wirtschaftsprüfer, Rechtsanwalt, Steuerberater
k.voige@mhl.de

Andrew Grums

Prokurist, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.grums@mhl.de

Michael Janitschke

Prokurist, Wirtschaftsprüfer, Dipl.-Ökonom
m.janitschke@mhl.de

Jana Wegner

Prokuristin, Wirtschaftsprüferin, Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH)
j.wegner@mhl.de

Maarten Wortel

Prokurist, CFA, M.Sc.
m.wortel@mhl.de

Alexander Wrede

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl. Kaufmann
a.wrede@mhl.de

Artikel im Bereich Wirtschaftsprüfung

Corporate Finance

How to start up -

Kapitalmarkt

Externes Reporting

Bilanzrecht

Entgeltbericht

Bilanzrecht

Neufassung des IDW RS HFA 7

Corporate Finance

Aspekte und Besonderungen

Bilanzrecht

Änderung der Bilanzierung

Bilanzrecht

Zweifelsfragen

Bilanzrecht

Währungsumrechnung im Konzernabschluss

Compliance

Der neue Bestätigungsvermerk

Unsere engagierten Teams schaffen gemeinsam mit unseren Mandanten maßgeschneiderte Lösungen.

Matthias Linnenkugel


Diesen Gedanken teilen
Mit Klick auf das jeweilige Symbol stimmen Sie der Datenübermittlung im Sinne der Datenschutzerklärung zu.

Wie wir arbeiten


Multidisziplinär

Wir erarbeiten maßgeschneiderte Konzepte und Gestaltungsmodelle in multidisziplinären, von Partnern geführten Teams.


Zielorientiert

Wir gestalten unsere Prozesse zielorientiert und entwickeln Lösungen, die zeitnah zu Ergebnissen führen.


Engagiert

Wir engagieren uns vorausschauend und prüfen aktiv mögliche Optimierungen für unsere Mandanten.