Wirtschaftsprüfung

Wirtschaftsprüfung

Eine Abschlussprüfung stellt die wesentliche Grundlage zur Schaffung von Transparenz und Vertrauen dar. Unsere Leistungen gehen weit darüber hinaus, da mittelständische Unternehmen im internationalen Wettbewerb inzwischen sehr vielfältige Anforderungen an betriebswirtschaftliche Beratungsleistungen stellen. Diesen Anforderungen können wir nur über eine breite Dienstleistungspalette und im Rahmen unseres internationalen Netzwerks Crowe Horwath gerecht werden.

Ansprechpartner für den Bereich Wirtschaftsprüfung

Matthias Linnenkugel

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, CPA (New York), CIA, CISA
m.linnenkugel@mhl.de

Martin Horstkötter

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.horstkoetter@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Alexander Wrede

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl. Kaufmann
a.wrede@mhl.de

Christian Kampmeyer

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
c.kampmeyer@mhl.de

Kai Voige

Geschäftsführer, Wirtschaftsprüfer, Rechtsanwalt, Steuerberater
k.voige@mhl.de

Andrew Grums

Prokurist, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.grums@mhl.de

Michael Janitschke

Prokurist, Wirtschaftsprüfer, Dipl.-Ökonom
m.janitschke@mhl.de

Jana Wegner

Prokuristin, Wirtschaftsprüferin, Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH)
j.wegner@mhl.de

Maarten Wortel

Prokurist, CFA, M.Sc.
m.wortel@mhl.de

Artikel im Bereich Wirtschaftsprüfung

Bilanzrecht

Zukunftsorientierte Berichterstattung

Bilanzrecht

Fokussierung der Finanzberichtserstattung

Corporate Finance

Nettoumlaufvermögen

Bilanzrecht

BilRUG

Bilanzrecht

Pensionsrückstellungen

Erbschaft / Nachfolge

Unternehmensbewertung

Bilanzrecht

Brexit

Bilanzrecht

Erlösrealisierung nach IFRS 15

Bilanzrecht

Leasingbilanzierung

Unsere engagierten Teams schaffen gemeinsam mit unseren Mandanten maßgeschneiderte Lösungen.

Wie wir arbeiten


Multidisziplinär

Wir erarbeiten maßgeschneiderte Konzepte und Gestaltungsmodelle in multidisziplinären, von Partnern geführten Teams.


Zielorientiert

Wir gestalten unsere Prozesse zielorientiert und entwickeln Lösungen, die zeitnah zu Ergebnissen führen.


Engagiert

Wir engagieren uns vorausschauend und prüfen aktiv mögliche Optimierungen für unsere Mandanten.