Diese Website nutzt Cookies und Funktionen zur Webanalyse und Kartendarstellung durch Google.
Mit Klick auf „Zustimmen“ erlauben Sie uns die Verarbeitung Ihrer personenbezogener Daten gem. unserer Datenschutzerklärung, so dass wir Ihnen eine optimale Bedienbarkeit der Website bieten können. Bei Klick auf „Ablehnen“ können Sie leider nicht alle Funktionalitäten unserer Webseite nutzen.

Zustimmen Ablehnen
Steuerberatung

Steuererklärungen

Alljährlich empfinden Unternehmer und Privatpersonen die Abgabe von Steuererklärung als eine unausweichliche Last, die wir Ihnen als kompetenter Berater gerne abnehmen.
Für uns gehört zur Erstellung von Steuererklärungen nicht nur das reine Deklarieren, sondern vielmehr die aktive Gestaltung. So können zum einen steuerliche Spielräume optimal ausgeschöpft und zum anderen Synergieeffekte von Gestaltungsberatung und Steuerdeklaration effektiv genutzt werden.
Unser Leistungsspektrum umfasst hierbei die Erstellung von Einkommensteuererklärungen, Körperschaftsteuererklärungen, Gewerbesteuererklärungen, Umsatzsteuererklärungen, E-Bilanzen, Erklärungen zur gesonderten und einheitlichen Gewinnfeststellung, Schenkungs- und Erbschaftsteuererklärungen und Kapitalertragsteueranmeldungen, die elektronische Übermittlung an das Finanzamt und die sich anschließende Prüfung von Steuerbescheiden.

Ansprechpartner für den Bereich Steuererklärungen

Dr. iur. Ulrich Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Dipl.-Kaufmann
u.moehrle@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Martin Horstkötter

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.horstkoetter@mhl.de

Mario Neugebauer

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.neugebauer@mhl.de

Tobias Müller

Partner, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
t.mueller@mhl.de

Andreas Mau

Partner*, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.mau@mhl.de

Vera Wessendorf

Partnerin, Steuerberaterin, Dipl.-Ökonomin
v.wessendorf@mhl.de

Nicol Marschall

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
n.marschall@mhl.de

David Richter

Partner, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann (FH)
d.richter@mhl.de

Dr. Ruth-Caroline Zimmermann

Partnerin*, Steuerberaterin, Fachberaterin für Internationales Steuerrecht, Diplom-Kauffrau
r.zimmermann@mhl.de

Kristina Baumgart

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
k.baumgart@mhl.de

Juliane Brack

Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin
j.brack@mhl.de

Carolin Becker

Steuerberaterin, Dipl.-Betriebswirtin (FH)
c.becker@mhl.de

Artikel im Bereich Steuererklärungen

Gesetzgebung

Der neue § 152 Abgabenordnung –

Internationale Märkte

Investitionen im Ausland:

Einkommensteuer

Steuerliche Nutzbarkeit

Einkommensteuer

Steuernachzahlung

Unternehmenssteuer

Mietaufwendungen

Unternehmenssteuer

Verlustabzugsregelung

Unternehmenssteuer

Neue BFH-Entscheidung

Unternehmenssteuer

Neue BFH-Entscheidung

Einkommensteuer

Häusliches Arbeitszimmer

Für unsere Mandanten schaffen wir echte Mehrwerte durch Qualität, Kontinuität und vertrauensvolle Zusammenarbeit.
Dies ist die Grundlage unseres multidisziplinären Beratungsansatzes.

Martin Horstkötter


Diesen Gedanken teilen
Mit Klick auf das jeweilige Symbol stimmen Sie der Datenübermittlung im Sinne der Datenschutzerklärung zu.