Steuerberatung

Jahresabschlüsse

Jeder Kaufmann ist dazu verpflichtet, zum Ende eines jeden Geschäftsjahres einen Jahresabschluss bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung und gegebenenfalls Anhang, aufzustellen. Ein großer Teil unseres Leistungsspektrums umfasst die qualitativ hochwertige Erstellung von Jahresabschlüssen und Einnahmen-Überschussrechnungen auf Grundlage Ihrer eigenen Buchführung oder aus den von uns für Sie geführten Büchern.
Wir erstellen aussagekräftige Berichte zur Darstellung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage zu Ihrer eigenen Information und für externe Adressaten (z.B. Kreditinstitute). Dabei informieren wir Sie umfassend z.B. über Ansatz-, Ausweis- und Bewertungsfragen und die Vorgaben zu den anzuwendenden Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden. Selbstverständlich übernehmen wir auch die Offenlegung im Bundesanzeiger, sofern die Verpflichtung dazu besteht.
Einzel- und Konzernabschlüsse prüfen wir zuverlässig.

Ansprechpartner für den Bereich Jahresabschlüsse

Dr. Ruth-Caroline Zimmermann

Steuerberaterin, Fachberaterin für Internationales Steuerrecht, Diplom-Kauffrau
r.zimmermann@mhl.de

Dr. iur. Ulrich Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Dipl.-Kaufmann
u.moehrle@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Martin Horstkötter

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.horstkoetter@mhl.de

Tobias Müller

Partner, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
t.mueller@mhl.de

Hans Wiedemann

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt
h.wiedemann@mhl.de

Mario Neugebauer

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.neugebauer@mhl.de

Andreas Mau

Partner*, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.mau@mhl.de

Carolin Becker

Steuerberaterin, Dipl.-Betriebswirtin (FH)
c.becker@mhl.de

Christian Bialuschewski

Steuerberater, Dipl.-Kaufmann (FH)
c.bialuschewski@mhl.de

Sönke Busch

Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
s.busch@mhl.de

Katja Thiele

Steuerberaterin, Dipl.-Finanzwirtin
k.thiele@mhl.de

Artikel im Bereich Jahresabschlüsse

Bilanzrecht

Leasingbilanzierung

Einkommensteuer

Herstellungskosten

Unternehmenssteuer

Steuerbilanz

Bilanzrecht

Das Bilanzrichtlinie-Umsetzungsgesetz (BilRUG)

Für unsere Mandanten schaffen wir echte Mehrwerte durch Qualität, Kontinuität und vertrauensvolle Zusammenarbeit.
Dies ist die Grundlage unseres multidisziplinären Beratungsansatzes.