Steuerberatung

Steuerberatung

Das immer komplexer werdende Steuerrecht mit seinen fortlaufenden Änderungen zu überblicken und steuerliche Handlungs- und Gestaltungsspielräume zu nutzen, stellt für viele Unternehmen, Gesellschaften und Privatpersonen eine ständige Herausforderung dar.

Wir beraten qualitativ hochwertig, zuverlässig und zukunftsorientiert hinsichtlich aller Steuerarten. Neben der Erstellung von Buchführungen, Gehaltsabrechnungen, Jahresabschlüssen und Steuererklärungen ist eine vorausschauende Steuerberatung für uns ein Muss. Dabei verbinden wir Qualität, Weitblick und Kreativität und arbeiten als Team von Steuerberatern, Wirtschaftsprüfern und Rechtsanwälten multidisziplinär zusammen für Ihren Erfolg.

Ansprechpartner für den Bereich Steuerberatung

Dr. iur. Ulrich Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Dipl.-Kaufmann
u.moehrle@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Martin Horstkötter

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.horstkoetter@mhl.de

Tobias Müller

Partner, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
t.mueller@mhl.de

David Richter

Partner, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann (FH)
d.richter@mhl.de

Hans-Hermann Völker

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann, Dipl.-Finanzwirt
h.voelker@mhl.de

Matthias Chuchra

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, LL.M. (com), Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH)
m.chuchra@mhl.de

Hans Wiedemann

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt
h.wiedemann@mhl.de

Andreas Mau

Partner*, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.mau@mhl.de

Mario Neugebauer

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.neugebauer@mhl.de

Nicol Marschall

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
n.marschall@mhl.de

Vera Wessendorf

Partnerin, Steuerberaterin, Dipl.-Ökonomin
v.wessendorf@mhl.de

Moritz Schumacher

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.schumacher@mhl.de

Artikel im Bereich Steuerberatung

Kapitalmarkt

Transparenz im Börsenhandel

Erbschaft / Nachfolge

Der vorgefasste Plan des Erblassers

Kapitalmarkt

Das neue Investmentsteuergesetz

Familienunternehmen

Versorgungsleistungen bei Übertragung von GmbH-Anteilen

Erbschaft / Nachfolge

Pflegefreibetrag steht auch Kindern zu

Erbschaft / Nachfolge

Familienstiftungen

Einkommensteuer

Realteilung

Einkommensteuer

Gesonderter Steuertarif

Erbschaft / Nachfolge

Der Brexit

Für unsere Mandanten schaffen wir echte Mehrwerte durch Qualität, Kontinuität und vertrauensvolle Zusammenarbeit. Dies ist die Grundlage unseres multidisziplinären Ansatzes.

Wie wir arbeiten


Multidisziplinär

Wir erarbeiten maßgeschneiderte Konzepte und Gestaltungsmodelle in multidisziplinären, von Partnern geführten Teams.


Zielorientiert

Wir gestalten unsere Prozesse zielorientiert und entwickeln Lösungen, die zeitnah zu Ergebnissen führen.


Engagiert

Wir engagieren uns vorausschauend und prüfen aktiv mögliche Optimierungen für unsere Mandanten.