Rechtsberatung

Mergers & Acquisitions

Bei Unternehmenskäufen/M&A-Transaktionen begleiten wir unsere Mandanten durch die verschiedenen Phasen des Unternehmenskaufs. Bei der Due Diligence, der Erstellung von Vertragsdokumentationen und der Abwicklung des Erwerbs arbeiten wir interdisziplinär mit unseren Kollegen der jeweils anderen rechtlichen und steuerlichen Schwerpunktbereiche sowie den Wirtschaftsprüfern unseres Unternehmens zusammen.

Wir organisieren für unsere Mandanten gesellschaftsrechtliche Umstrukturierungen, einschließlich etwaiger Rechtsformwechsel und Umwandlungsmaßnahmen. Durch unsere langfristig orientierte Beratung können wir die durch Nachfolgeplanung, Unternehmensfinanzierung oder aus steuerlichen Gründen motivierten Umstrukturierungen unternehmerisch sinnvoll begleiten.

Rechtsanwälte für den Bereich Mergers & Acquisitions

Rüdiger Ludwig

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
r.ludwig@mhl.de

Dr. Patrick Zeising

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht
p.zeising@mhl.de

Dr. Sven Oswald

Partner, Rechtsanwalt, Advokat (Sverige)
s.oswald@mhl.de

Dr. Lars Bohlken

Partner, Rechtsanwalt, Dipl.-Kaufmann
l.bohlken@mhl.de

Dr. Frauke Möhrle

Partnerin, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
f.moehrle@mhl.de

Dr. Tobias Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
t.moehrle@mhl.de

Dr. Andrea Kröpelin

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht
a.kroepelin@mhl.de

Dr. Sebastian Bednarz

Partner*, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
s.bednarz@mhl.de

Julian Falk

Rechtsanwalt, LL.M. (Southampton)
j.falk@mhl.de

Artikel im Bereich Mergers & Acquisitions

Unternehmenssteuer

Downstream Merger

Gesetzgebung

Urteil I R 33/14

Internationale Märkte

Brexit

Kreativität, unternehmerisches Denken und ein hervorragendes Verständnis für die Bedürfnisse unserer Mandanten sind für uns genauso wichtige Faktoren wie exzellente Kenntnisse aller relevanten Rechtsbereiche.