Rechtsberatung

Rechtsberatung

Möhrle Happ Luther berät und vertritt Unternehmen und Unternehmer.

Die rechtlichen Rahmenbedingungen für unsere Mandanten verändern sich ständig und mit immer höherer Geschwindigkeit. Wir helfen unseren Mandanten, den sich daraus ergebenden Herausforderungen gerecht zu werden. Wir stehen für Qualität und Schnelligkeit in der Bearbeitung unserer Mandate. Dabei ist uns der persönliche Kontakt eines jeden Mandanten zu einem unserer Ansprechpartner wichtig.

Das Zusammenspiel aus jahrzehntelanger Erfahrung und stetiger Fortbildung bildet die Basis für unsere Tätigkeit. Eine wesentliche Ergänzung ist insoweit der enge kontinuierliche Austausch unter unseren Schwerpunktbereichen, und zwar nicht nur im rechtlichen Bereich, sondern auch mit den steuerlichen Beratern und Wirtschaftsprüfern aus unserem Unternehmen.

Neben der fachlichen und persönlichen Kompetenz steht für uns der Blick für das praktisch Erreichbare im Vordergrund. Juristisch fundierte Beratung, Verhandlungsgespür, praktisches Know-how und Branchenkenntnisse sind für uns selbstverständlich. Unsere Tätigkeit zeichnet sich nicht zuletzt durch Durchsetzungskraft, sondern auch durch Fingerspitzengefühl im Umgang mit Vertragspartnern, Behörden und Gerichten aus.

Unsere Beratung im Detail

Ansprechpartner für den Bereich Rechtsberatung

Henning Anders

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Verwaltungsrecht
h.anders@mhl.de

Dr. Sebastian Bednarz

Partner*, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
s.bednarz@mhl.de

Dr. Lars Bohlken

Partner, Rechtsanwalt, Dipl.-Kaufmann
l.bohlken@mhl.de

Guido Gemoll

Partner, Rechtsanwalt
g.gemoll@mhl.de

Dr. Nils Gildhoff

Partner*, Rechtsanwalt, LL.M. (Durham)
n.gildhoff@mhl.de

Dr. Wilhelm Happ

Partner, Rechtsanwalt
w.happ@mhl.de

Dr. Ulrich Koops

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
u.koops@mhl.de

Dr. Andrea Kröpelin

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht
a.kroepelin@mhl.de

Rüdiger Ludwig

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
r.ludwig@mhl.de

Julia Luther

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für gewerblichen Rechtsschutz, LL.M. (Edinburgh)
j.luther@mhl.de

Dr. Frauke Möhrle

Partnerin, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
f.moehrle@mhl.de

Dr. Tobias Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
t.moehrle@mhl.de

Dr. Sven Oswald

Partner, Rechtsanwalt, Advokat (Sverige)
s.oswald@mhl.de

Hubertus Freiherr von der Recke

Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Of Counsel
h.recke@mhl.de

Oliver Reimann

Partner, Rechtsanwalt
o.reimann@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Anke Schiller

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für gewerblichen Rechtsschutz, LL.M. (London)
a.schiller@mhl.de

Dr. Anne Schöning

Partnerin, Rechtsanwältin
a.schoening@mhl.de

Dr. Patrick Zeising

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht
p.zeising@mhl.de

Artikel im Bereich Rechtsberatung

Arbeitgeber

Änderungen im Mutterschutzgesetz

Immobilien

Geltenmachung von Mängelrechten

Sanierung / Insolvenz

Insolvenzanfechtungsrecht

Beirat / Aufsichtsrat

Deutscher Corporate Governance Kodex

GmbH

Haftungsrisiken für GmbH-Geschäftsführer

Immobilien

Gewerberaummietvertrag

Immobilien

Eigenbedarfskündigung

Immobilien

Immobilien-Maklerverträge

Sanierung / Insolvenz

Insolvenzverwalter

Kreativität, unternehmerisches Denken und ein hervorragendes Verständnis für die Bedürfnisse unserer Mandanten sind für uns genauso wichtige Faktoren wie exzellente Kenntnisse aller relevanten Rechtsbereiche.

Wie wir arbeiten


Multidisziplinär

Wir erarbeiten maßgeschneiderte Konzepte und Gestaltungsmodelle in multidisziplinären, von Partnern geführten Teams.


Zielorientiert

Wir gestalten unsere Prozesse zielorientiert und entwickeln Lösungen, die zeitnah zu Ergebnissen führen.


Engagiert

Wir engagieren uns vorausschauend und prüfen aktiv mögliche Optimierungen für unsere Mandanten.