Partner & Team

Henning Anders

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Verwaltungsrecht
h.anders@mhl.de

Kristina Baumgart

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
k.baumgart@mhl.de

Carolin Becker

Steuerberaterin, Dipl.-Betriebswirtin (FH)
c.becker@mhl.de

Dr. Sebastian Bednarz

Partner*, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
s.bednarz@mhl.de

Christian Bialuschewski

Steuerberater, Dipl.-Kaufmann (FH)
c.bialuschewski@mhl.de

Dr. Lars Bohlken

Partner, Rechtsanwalt, Dipl.-Kaufmann
l.bohlken@mhl.de

Juliane Brack

Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin
j.brack@mhl.de

Sönke Busch

Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
s.busch@mhl.de

Matthias Chuchra

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, LL.M. (com), Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH)
m.chuchra@mhl.de

Dr. Katrin Dorn

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
k.dorn@mhl.de

Jürgen Dräger

Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
j.draeger@mhl.de

Ulrich Eggers

Rechtsanwalt, Steuerberater
u.eggers@mhl.de

Nils Evermann

Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht
n.evermann@mhl.de

Julian Falk

Rechtsanwalt, LL.M. (Southampton)
j.falk@mhl.de

Doreen Gaszak

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
d.gaszak@mhl.de

Guido Gemoll

Partner, Rechtsanwalt
g.gemoll@mhl.de

Dr. Nils Gildhoff

Partner*, Rechtsanwalt, LL.M. (Durham)
n.gildhoff@mhl.de

Simon Golshan

Partner*, Rechtsanwalt, LL.M. (Haifa)
s.golshan@mhl.de

Annette Groschke

Partnerin*, Steuerberaterin, Fachberaterin für Internationales Steuerrecht, Dipl.-Kauffrau
a.groschke@mhl.de

Andrew Grums

Prokurist, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.grums@mhl.de

Dr. Wilhelm Happ

Partner, Rechtsanwalt
w.happ@mhl.de

Jan-Philipp Heitmann

Steuerberater, Dipl.-Ökonom
j.heitmann@mhl.de

Martin Horstkötter

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.horstkoetter@mhl.de

Susanne Jahnke

Steuerberaterin, B.A. Steuerrecht
s.jahnke@mhl.de

Michael Janitschke

Prokurist, Wirtschaftsprüfer, Dipl.-Ökonom
m.janitschke@mhl.de

Christian Kampmeyer

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
c.kampmeyer@mhl.de

Johanna Kofler

Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht, Maîtrise en droit (Aix-Marseille)
j.kofler@mhl.de

Dr. Ulrich Koops

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
u.koops@mhl.de

Dr. Andrea Kröpelin

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht
a.kroepelin@mhl.de

Matthias Linnenkugel

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, CPA (New York), CIA, CISA
m.linnenkugel@mhl.de

Rüdiger Ludwig

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
r.ludwig@mhl.de

Julia Luther

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für gewerblichen Rechtsschutz, LL.M. (Edinburgh)
j.luther@mhl.de

Nicol Marschall

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
n.marschall@mhl.de

Andreas Mau

Partner*, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.mau@mhl.de

Dr. Frauke Möhrle

Partnerin, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
f.moehrle@mhl.de

Dr. Tobias Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
t.moehrle@mhl.de

Dr. iur. Ulrich Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Dipl.-Kaufmann
u.moehrle@mhl.de

Tobias Müller

Partner, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
t.mueller@mhl.de

Mario Neugebauer

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.neugebauer@mhl.de

Dr. Sven Oswald

Partner, Rechtsanwalt, Advokat (Sverige)
s.oswald@mhl.de

Hubertus Freiherr von der Recke

Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Of Counsel
h.recke@mhl.de

Oliver Reimann

Partner, Rechtsanwalt
o.reimann@mhl.de

David Richter

Partner, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann (FH)
d.richter@mhl.de

Dagmar Rörup

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
d.roerup@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Anke Schiller

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für gewerblichen Rechtsschutz, LL.M. (London)
a.schiller@mhl.de

Dr. Anne Schöning

Partnerin, Rechtsanwältin
a.schoening@mhl.de

Moritz Schumacher

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.schumacher@mhl.de

Nico Szepanski

Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH), Geprüfter Bilanzbuchhalter, Wirtschaftsmediator
n.szepanski@mhl.de

Katja Thiele

Steuerberaterin, Dipl.-Finanzwirtin
k.thiele@mhl.de

Sarah Tontsch

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
s.tontsch@mhl.de

Kai Voige

Geschäftsführer, Wirtschaftsprüfer, Rechtsanwalt, Steuerberater
k.voige@mhl.de

Hans-Hermann Völker

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann, Dipl.-Finanzwirt
h.voelker@mhl.de

Andreas Walter

Partner*, Rechtsanwalt
a.walter@mhl.de

Jana Wegner

Prokuristin, Wirtschaftsprüferin, Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH)
j.wegner@mhl.de

Daniel-René Weigert

Rechtsanwalt, LL.M. (Lund), Fachanwalt für Arbeitsrecht
d.weigert@mhl.de

Vera Wessendorf

Partnerin, Steuerberaterin, Dipl.-Ökonomin
v.wessendorf@mhl.de

Hans Wiedemann

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt
h.wiedemann@mhl.de

Corinna Wöhl

Partnerin*, Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH)
c.woehl@mhl.de

Maarten Wortel

Prokurist, CFA, M.Sc.
m.wortel@mhl.de

Alexander Wrede

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl. Kaufmann
a.wrede@mhl.de

Dr. Patrick Zeising

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht
p.zeising@mhl.de

Dr. Ruth-Caroline Zimmermann

Steuerberaterin, Fachberaterin für Internationales Steuerrecht, Diplom-Kauffrau
r.zimmermann@mhl.de

* Partner nicht im Sinne des PartGG.
Eine Liste der Partner im Sinne des PartGG für die Partnerschaften in Hamburg (AG Hamburg PR 93) und Berlin (AG Charlottenburg PR 599 B) finden Sie hier.

Aktuelle Themen

Corporate Finance

Beurteilung von Unternehmensplanungen

Erbschaft / Nachfolge

Familienstiftungen

Arbeitgeber

Entgelttransparenzgesetz

Gesetzgebung

Das neue Transparenzregister

Einkommensteuer

Realteilung

Arbeitgeber

Deutsches Mitbestimmungsgesetz

Kapitalmarkt

Konzernrechnungslegung

Arbeitgeber

Änderungen im Mutterschutzgesetz

Internationale Märkte

Ausländische Betriebsstätten

Für unsere Mandanten schaffen wir echte Mehrwerte durch Qualität, Kontinuität und vertrauensvolle Zusammenarbeit.
Dies ist die Grundlage unseres multidisziplinären Beratungsansatzes.