Diese Website nutzt Cookies und Funktionen zur Webanalyse und Kartendarstellung durch Google.
Mit Klick auf „Zustimmen“ erlauben Sie uns die Verarbeitung Ihrer personenbezogener Daten gem. unserer Datenschutzerklärung, so dass wir Ihnen eine optimale Bedienbarkeit der Website bieten können. Bei Klick auf „Ablehnen“ können Sie leider nicht alle Funktionalitäten unserer Webseite nutzen.

Zustimmen Ablehnen

Partner & Team

Henning Anders

Partner, Rechtsanwalt
h.anders@mhl.de

Kristina Baumgart

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
k.baumgart@mhl.de

Carolin Becker

Steuerberaterin, Dipl.-Betriebswirtin (FH)
c.becker@mhl.de

Dr. Sebastian Bednarz

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
s.bednarz@mhl.de

Stephanie Beyer

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau, Dipl.-Finanzwirtin (FH)
s.beyer@mhl.de

Dr. Lars Bohlken

Partner, Rechtsanwalt, Dipl.-Kaufmann
l.bohlken@mhl.de

Juliane Brack

Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin
j.brack@mhl.de

Jana Buhr

Steuerberaterin, B.Sc.
j.buhr@mhl.de

Sönke Busch

Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
s.busch@mhl.de

Matthias Chuchra

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, LL.M. (com), Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH)
m.chuchra@mhl.de

Harm Dodenhoff

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
h.dodenhoff@mhl.de

Dr. Katrin Dorn

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
k.dorn@mhl.de

Jürgen Dräger

Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
j.draeger@mhl.de

Ulrich Eggers

Rechtsanwalt, Steuerberater
u.eggers@mhl.de

Nils Evermann

Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht
n.evermann@mhl.de

Sebastian Flügge

Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
s.fluegge@mhl.de

Doreen Gaszak

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
d.gaszak@mhl.de

Guido Gemoll

Partner, Rechtsanwalt
g.gemoll@mhl.de

Simon Golshan

Partner*, Rechtsanwalt, LL.M. (Haifa)
s.golshan@mhl.de

Dr. Jörn Grosch

Rechtsanwalt, Steuerberater
j.grosch@mhl.de

Annette Groschke

Partnerin*, Steuerberaterin, Fachberaterin für Internationales Steuerrecht, Dipl.-Kauffrau
a.groschke@mhl.de

Dr. Wilhelm Happ

Partner*, Rechtsanwalt
w.happ@mhl.de

Marc-Christopher Hausch

Rechtsanwalt, LL.M. (Münster)
m.hausch@mhl.de

Julia Häußer

Steuerberaterin, LL.M.
j.haeusser@mhl.de

Jan-Philipp Heitmann

Steuerberater, Dipl.-Ökonom
j.heitmann@mhl.de

Niklas M. Hjort

Rechtsanwalt, LL.M. (LTU Melbourne)
n.hjort@mhl.de

Martin Horstkötter

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.horstkoetter@mhl.de

Susanne Jahnke

Steuerberaterin, B.A. Steuerrecht
s.jahnke@mhl.de

Dr. Joachim Jung

Rechtsanwalt, Fachanwalt für gewerblichen Rechtsschutz
j.jung@mhl.de

Markus Kallenbach

Steuerberater, LL.M., Wirtschaftsjurist
m.kallenbach@mhl.de

Christian Kampmeyer

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
c.kampmeyer@mhl.de

Dr. Ulrich Koops

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
u.koops@mhl.de

Rita Köpke

Rechtsanwältin, Fachanwältin für Bank- und Kapitalmarktrecht
r.koepke@mhl.de

Stephan Korn

Steuerberater, M.A.
s.korn@mhl.de

Carsten Krassow

Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
c.krassow@mhl.de

Dr. Andrea Kröpelin

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht
a.kroepelin@mhl.de

Matthias Linnenkugel

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, CPA (New York), CIA, CISA
m.linnenkugel@mhl.de

Rüdiger Ludwig

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
r.ludwig@mhl.de

Julia Luther

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für gewerblichen Rechtsschutz, LL.M. (Edinburgh)
j.luther@mhl.de

Nicol Marschall

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
n.marschall@mhl.de

Andreas Mau

Partner*, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.mau@mhl.de

Dr. Frauke Möhrle

Partnerin, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
f.moehrle@mhl.de

Dr. Tobias Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
t.moehrle@mhl.de

Dr. Ulrich Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Dipl.-Kaufmann
u.moehrle@mhl.de

Tobias Müller

Partner, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
t.mueller@mhl.de

Mario Neugebauer

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.neugebauer@mhl.de

Dr. Sven Oswald

Partner, Rechtsanwalt, Advokat (Sverige)
s.oswald@mhl.de

Oliver Reimann

Partner, Rechtsanwalt
o.reimann@mhl.de

David Richter

Partner, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann (FH)
d.richter@mhl.de

Dagmar Rörup

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
d.roerup@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Johannes Schmauks

Steuerberater, Dipl.-Volkswirt
j.schmauks@mhl.de

Dr. Anne Schöning

Partnerin, Rechtsanwältin
a.schoening@mhl.de

Moritz Schumacher

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.schumacher@mhl.de

Nico Szepanski

Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH), Geprüfter Bilanzbuchhalter, Wirtschaftsmediator
n.szepanski@mhl.de

Katja Thiele

Steuerberaterin, Dipl.-Finanzwirtin
k.thiele@mhl.de

Carsten Timm

Rechtsanwalt, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
c.timm@mhl.de

Sarah Tontsch

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
s.tontsch@mhl.de

Kai Voige

Geschäftsführer, Wirtschaftsprüfer, Rechtsanwalt, Steuerberater
k.voige@mhl.de

Hans-Hermann Völker

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann, Dipl.-Finanzwirt
h.voelker@mhl.de

Jana Wegner

Geschäftsführerin, Wirtschaftsprüferin, Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH)
j.wegner@mhl.de

Vera Wessendorf

Partnerin, Steuerberaterin, Dipl.-Ökonomin
v.wessendorf@mhl.de

Bastian Wiehe

Steuerberater, Dipl.-Kaufmann (FH)
b.wiehe@mhl.de

Corinna Wöhl

Partnerin*, Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH)
c.woehl@mhl.de

Maarten Wortel

Prokurist, CFA, M.Sc.
m.wortel@mhl.de

Alexander Wrede

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.wrede@mhl.de

Dr. Patrick Zeising

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht
p.zeising@mhl.de

Dr. Ruth-Caroline Zimmermann

Partnerin*, Steuerberaterin, Fachberaterin für Internationales Steuerrecht, Dipl.-Kauffrau
r.zimmermann@mhl.de

* Partner nicht im Sinne des PartGG.
Eine Liste der Partner im Sinne des PartGG für die Partnerschaften in Hamburg (AG Hamburg PR 93) und Berlin (AG Charlottenburg PR 599 B) finden Sie hier.

Aktuelle Themen

Arbeitgeber

Verfall von Urlaubsansprüchen:

Gesetzgebung

Entfall des Veräußerungsverlustes

Einkommensteuer

Dieselgate

Gesetzgebung

Forschungszulagengesetz – FZulG

Arbeitgeber

Das neue Geschäftsgeheimnisschutzgesetz:

Aktiengesellschaft

Zweite Aktionärsrechterrichlinie

Kreativität, unternehmerisches Denken und ein hervorragendes Verständnis für die Bedürfnisse unserer Mandanten sind für uns genauso wichtige Faktoren wie exzellente Kenntnisse aller relevanten Rechtsbereiche.

Dr. Patrick Zeising


Diesen Gedanken teilen
Mit Klick auf das jeweilige Symbol stimmen Sie der Datenübermittlung im Sinne der Datenschutzerklärung zu.